14:34
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Бишкеке отмечают 70-летие народного поэта Кыргызстана Анатая Омурканова

В Бишкеке отмечают 70-летие народного поэта Кыргызстана, лауреата Госпремии имени Токтогула Анатая Омурканова. В Национальной библиотеке открылась выставка, в которой представлены книги, газетные статьи, иллюстрации, отражающие его жизненный и творческий путь.

Анатай Омурканов родился 2 июня 1945 года в селе Чеш-Тюбе Манасского района Таласской области в семье колхозника. Окончил филологический факультет КГУ. Работать начал учителем кыргызской средней школы в Мургабском районе Таджикистана. С 1970-го работал корреспондентом, завотделом редакции газеты «Советтик Кыргызстан». В 1988-м избран главным редактором издательства «Адабият». В 2006–2007-х возглавлял Союз писателей Кыргызстана.

«Первый поэтический сборник «Молтур сезим» («Светлое чувство») издан в 1973 году. Многие стихотворения переведены на русский язык. Он автор многих сборников – «Чабалекей», «Алтын озон», «Кун жол», «Бар бол», «Биринчи кар», «Жашыл арал», «Жанкисе», «Асмансыз жылдыздар» и других. Лирика Анатая Омурканова впитала в себя лучшие традиции народной поэзии. Его творчеству свойственны мягкая задушевность и тонкий лиризм. Поэт ярко описывает родную природу, стихи его пронизаны любовью к родине», - сказала ИА «24.kg» сотрудник библиотеки Чолпон Шабданова и добавила, что стихи мастера чрезвычайно популярны – более ста из них стали лирической основой для эстрадных песен. 

Бизнес
29 марта, пятница