19:18
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

На Иссык-Куле проходит встреча президентов Кыргызстана и Казахстана

На Иссык-Куле проходит встреча президентов Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Глава КР поблагодарил гостя за его приезд в республику в день открытия таможенных границ между двумя странами. Встреча проходит в Национальном культурном комплексе «Рух Ордо» в городе Чолпон-Ате перед началом телемоста с церемонии открытия границ на КПП «Акжол-автодорожный».

«Для меня большая радость беседовать с вами и слушать ваши советы, я рад прибытию лидера одной из передовых стран в мире», - сказал глава Кыргызстана.

Непосредственно сегодня в церемонии открытия таможенных границ на КПП «Акжол-автодорожный» примут участие глава правительства КР Темир Сариев и первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев.

Напомним, договор о вступлении Кыргызстана в ЕАЭС подписан в декабре 2014 года на заседании Высшего евразийского экономического совета в Москве. На прошлой неделе Казахстан — последний из стран союза — завершил все ратификационные процедуры по одобрению присоединения Кыргызстана. Пакет документов и нота РК были отправлены в ЕЭК. В связи со вступлением КР в ЕАЭС таможенный контроль на границе с Казахстаном отменяется.

Протяженность кыргызско-казахской границы составляет 1 тысячу 50 километров. Сегодня последний день действуют 7 таможенных постов: 6 автомобильных и 1 железнодорожный. За 7 месяцев 2015 года через эти пункты прошли более 7 миллионов человек.

Популярные новости
Бизнес