06:21
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Студенты Кыргызской национальной консерватории успешно выступили на международном конкурсе в Астане

Студенты и преподаватели Национальной консерватории имени К.Молдобасанова успешно представили Кыргызстан на первом международном конкурсе имени Е.Рахмадиева в Астане (Казахстан). Об этом сообщили в Минкультуры КР.

В номинации «Вокальное искусство» студенты Алманбет Касымов и Азис Ардинатов стали лауреатами первой и третьей премий как молодые исполнители. Выпускник консерватории Данияр Доолотбаков стал лауреатом третьей премии в этой же номинации как профессиональный исполнитель.

Студенты Азиза Маматназар кызы и Анарбек Калыев удостоены дипломов и специальных призов за лучшее исполнение романсов Еркегали Рахмадиева. Преподаватели кафедры сольного пения консерватории Темирбек Каримов и Заира Раимбекова, народная артистка КР Эсен Нурманбетова награждены дипломами за педагогическое мастерство. Преподаватель Айбарчын Добулбекова отмечена дипломом «Лучший концертмейстер конкурса».

В международном конкурсе в Астане выступили более ста участников из разных стран, которые состязались в двух номинациях – вокальное искусство и хоровое дирижирование.

Бизнес