09:35
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

В Бишкеке отмечают 85-летие со дня рождения народного писателя Сагындыка Омурбаева

В Бишкеке отмечают 85-летие со дня рождения народного писателя Сагындыка Омурбаева. По этому поводу сегодня в Национальной библиотеке КР имени А.Осмонова открылась выставка «Нагыз дулдул жазуучу» и состоялась презентация книг «Улуу уркун» и «Тил табияты». В экспозиции представлены книги, статьи, фотоиллюстрации, справочная литература о его творчестве.

«Творческая биография Сагындыка Омурбаева начинается с 1950 года. Первой книгой стал сборник стихов и поэм «Лучи мира» («Тынчтык нуру», 1954). Автор широко известен кыргызскому народу романами «Борондуу кундор», «Телегей», «Кок Жайык», «Улуу Уркун». Чистота и самобытность слова в романах и повестях Сагындыка Омурбаева высоко оценивались его выдающимися современниками – Хусейном Карасаевым, Чингизом Айтматовым, Туголбаем Сыдыкбековым», - сказала ИА «24.kg» сотрудник библиотеки Чолпон Шабданова.

«Литературные беседы мастера о культуре кыргызского языка, его глубине и многомерности признаны уникальными, а цикл работ по языкознанию «Тил табияты» высоко оценен экспертами. Сагындык Омурбаев оставил яркие переводы произведений классиков советской, русской и зарубежной литературы, которые по сей день входят в учебные программы школ и вузов. Им переведены на кыргызский язык произведения К.Чуковского, С.Михалкова, Г.Гуляма, Р.Гамзатова, а также иранских, бирманских, японских поэтов. Актуальность и художественная ценность произведений народного писателя значима и в настоящее время», - добавила Чолпон Шабданова. 

Бизнес