15:35
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Депутаты предлагают снести все заборы, установленные в пляжной зоне озера Иссык-Куль

Депутаты парламента предлагают снести все заборы, установленные в пляжной зоне озера Иссык-Куль. Такую идею озвучил Данияр Тербишалиев.

Накануне в селе Кара-Ой Иссык-Кульской области состоялось выездное заседание парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам и экологии. Депутаты с местными жителями обсуждали вопрос доступа граждан к пляжной зоне озера. В частности, рассматривается проект постановления ЖК и закона, инициированный депутатом Данияром Тербишалиевым.

«Каждый гражданин КР имеет право свободно пользоваться парко-пляжными территориями по всей акватории Иссык-Куля. Во всех международных правовых актах в сфере туризма важной нормой является доступ населения к естественным ресурсам страны», - цитирует слова депутата пресс-служба парламента.

Представители правительства сообщили, что возведение ограждений не подкреплено ни одним нормативно-правовым актом и противоречит действующему законодательству. Но владельцы пансионатов напомнили, что для установки ограждений на пляже есть причины. Ставить заборы они вынуждены из-за проблем с безопасностью, соблюдения санитарных норм и того, что скот местных жителей забредает на территорию пансионатов. Но депутаты бизнесменов не услышали и посоветовали решать вопрос соблюдения порядка путем профилактических работ с местным населением.

По итогам заседания члены комитета одобрили идею Данияра Тербишалиева.

Популярные новости
Бизнес