23:59
USD 89.51
EUR 96.93
RUB 0.97

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф посетит Кыргызстан

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф отправится в Кыргызстан и Туркменистан с двухдневным визитом 20 мая. Об этом сообщает nation.com.

Как отмечается, посол Кыргызстана Кубанычбек Токторбаев и федеральный министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир Хан обсудили детали предстоящего визита и торговые перспективы двух стран. Дипломат сообщил, что по завершении создания экономического коридора Пакистан - Китай экспортные товары Пакистана могут легко транспортироваться в Кыргызстан, а затем в Россию, поскольку создана сетевая инфраструктура из китайского Кашгара в Кыргызстан.

Он выразил намерение правительства Кыргызстана о присоединении к трехстороннему торгово-транзитному соглашению Пакистана, Афганистана и Таджикистана, благодаря которому страна присоединится к прибыльному развивающемуся маршруту. Посол отметил, что Кыргызстан заинтересован в четырехстороннем торгово-транзитном соглашении Пакистана, Китая, Кыргызстана и Казахстана, которое может быть дополнительно распространено на Россию.

Министр сказал, что Пакистан является транзитным маршрутом для Центральной Азии в торговле с Южной Азией и остальным миром через морские порты. Он отметил, что западная часть экономического коридора Пакистан - Китай будет способствовать развитию торговли Пакистана в Афганистане и Иране, и далее в Центральной Азии и России. 

Бизнес