05:22
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Кыргызстане объявили конкурс на разработку проекта памятника Чингизу Айтматову в Москве

В Кыргызстане объявили конкурс на разработку проекта памятника Народному писателю КР Чингизу Айтматову в Москве.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР, проект должен включать не только замысел памятника, но и целый план скульптурно-архитектурного комплекса, а также благоустройства окружающей территории.

К участию приглашаются профессиональные или самостоятельные скульпторы, художники и архитекторы независимо от их гражданства, студенты средних и высших учебных заведений. Заявки могут подавать авторы-одиночки и творческие коллективы. Ограничений по возрасту и количеству выдвигаемых работ нет.

Конкурсная заявка должна включать эскиз памятника, графические и фотоматериалы, художественно-образные решения монументально-скульптурной композиции, описание идеи и резюме автора. Отмечается, что все расходы, связанные с подготовкой и подачей заявки, несут сами конкурсанты.

Минкультуры не ограничивает участников в выборе подручных средств при подготовке конкурсных работ, это могут быть пластилин, гипс, дерево, воск, глина, алебастр, художественное фото или компьютерная графика. Авторские права на проекты будут сохранены за участниками.

При оценке примут во внимание оригинальность творческого замысла, неординарность мышления, завершенность композиционного решения, степень эстетического воздействия и общий художественный уровень работы.

Состав комиссии будет утвержден министерством за пять дней до проведения конкурса. Итоговое голосование пройдет открыто, решение примут большинством голосов. При этом члены судейской коллегии оставляют за собой право высказать пожелания и замечания по дальнейшей доработке номинируемых проектов.

В случае же возникновения конфликта интересов по решению комиссии может быть проведен дополнительный тур для определения победителя.

Конкурс стартует 15 августа, принимать заявки будут до 16.00 16 октября. Заявки можно подавать в Минкультуры или КНМИИ им. Г.Айтиева.

Бизнес