14:18
USD 88.91
EUR 94.75
RUB 0.95

Долги ОАО «Востокэлектро» по международным кредитам и грантам ежегодно увеличиваются

Долги ОАО «Востокэлектро» по международным кредитам и грантам ежегодно увеличиваются. Такие данные приводятся в отчете Счетной палаты о деятельности предприятия за 2013 год.

Отмечается, что у компании есть задолженность по полученным кредитам, перешедшая в результате реорганизации «Кыргызэнерго» в 2002 году. На 1 января 2014 года она составила 141 миллион 851,2 тысячи сомов, но «Востокэлектро» вовремя не погашает и текущие долги по кредитам.

Так, 5 февраля 2004 года между Министерством финансов КР и ОАО подписано соглашение на покупку однофазных и трехфазных электронных счетчиков, кабелей и аксессуаров для монтажа. Остаток основной суммы непогашенного кредита на начало 2014 года составил 632 миллиона 446 SDR (платежное средство Международного валютного фонда). При этом после окончания проекта вышли из строя 446 электросчетчиков, а в контракте не были предусмотрены условия по их ремонту или обмену. Они ремонтируются силами компании или списываются.

В марте 2012 года между Минфином и «Востокэлектро» подписано еще одного соглашение по проекту «Оказание чрезвычайной помощи». Долг по нему составляет $1 миллион 891,7 тысячи. Но деньги компания не получала. Тендеры по освоению данного кредита проводились объединенной группой реализации проектов (ОГРП) Министерства энергетики и промышленности КР. Особо стоит отметить две поставки от ОсОО «Apex Com».

«По результатам тендера на поставку 300 железобетонных опор «Apex Com» поставил и оприходовал на центральный склад ОАО «Востокэлектро» 117 опор по 14 тысяч сомов за штуку. Общая стоимость составила 1 миллион 637,9 тысячи сомов. В то же время одна опора той же марки в ОАО «Железобетон» (город Токмак) стоит 8,5 тысячи сомов. К тому же поставленные ОсОО «Арех Com» опоры оказались непригодными, некоторые после разгрузки начали трескаться. ОАО подало заявление в суд с требованием заменить опоры. Всего ОсОО «Арех Com» поставило 214 опор. «Поставщик дал гарантийное письмо о замене оставшихся 86 опор. Судебный процесс приостановили. Срок гарантийного письма давно истек, но иск до сих пор не возобновлен», - говорится в документе.

Уже после истории с некачественными опорами Минэнерго вновь заключает договор с ОсОО «Арех Com» на поставку грузового автомобиля с крановой установкой (манипулятор). В августе 2013 года с компанией заключают договор на $70 тысяч. Однако транспортное средство оформили в ГАИ лишь 10 июня 2014-го, после уточнения данных о манипуляторе. До этого времени техника простаивала. В плане ОАО «Востокэлектро» ее покупка вообще не была предусмотрена.

Популярные новости
Бизнес
23 апреля, вторник