20:06
USD 89.02
EUR 94.77
RUB 0.95

В Бишкеке пройдет авторский концерт «Муратбек Бегалиев приглашает…»

В Кыргызской национальной филармонии имени Т.Сатылганова 4 декабря состоится юбилейный авторский концерт «Муратбек Бегалиев приглашает…». Об этом ИА «24.kg» сообщили в консерватории.

По их данным, концерт посвящен 60-летию композитора, народного артиста КР, лауреата Государственной премии КР имени Токтогула, профессора Муратбека Бегалиева. В нем принимают участие Государственный академический большой симфонический оркестр имени А.Джумахматова, оркестр народных инструментов мэрии Бишкека и консерватории, Чуйский камерный оркестр, сводный хор, а также учащиеся Бишкекского хореографического училища имени Ч.Базарбаева.

Справка ИА «24.kg». Муратбек Бегалиев – композитор, педагог, общественный и государственный деятель, основатель и ректор Кыргызской национальной консерватории. Родился в 1955 году в селе Минкуш Джумгальского района Нарынской области. Получил музыкальное образование в Республиканской средней специальной музыкальной школе-интернате имени М.Абдраева и Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. В 1984-м окончил там же аспирантуру, стажировался в Центре культуры Кельна (Германия) и в Парижской консерватории (Франция), где написал симфонию «Манас» и другие произведения.

Первый большой успех Муратбека Бегалиева – Гран-при международного конкурса молодых композиторов (Москва) за симфоническую поэму «Последний день Помпеи» по мотивам известного полотна русского живописца К.Брюллова и кантата «Кыргыз шаны» для хора, солистов и большого симфонического оркестра. С тех пор его произведения исполнялись во многих странах лучшими творческими коллективами и известными солистами.

Начало концерта в 15.00. Вход свободный.

Бизнес