21:54
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

Зарплата.kg: из кармана автолюбителя

Президент Кыргызстана дал строгое указание Министерству финансов – в 2015 году повысить зарплату учителям. Где брать деньги? А все там же – из карманов кыргызстанцев. На сей раз «денежными мешками» станут автовладельцы.

Слово не воробей

«После вступления Кыргызстана в Таможенный союз тяжело придется жителям городов и бюджетникам», - заявил в сентябре 2014 года на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике министр экономики КР Темир Сариев. Правда, добавил: «После вступления КР в ТС ожидается повышение цен. Однако ведомство не прогнозирует резкого скачка, потому что товары будут завозиться из стран союза без таможенных пошлин. С другой стороны, наши фермеры получат возможность выйти на рынки стран ТС. Конечно, они предпочтут продать продукцию подороже. Правительство разрабатывает программу помощи бюджетникам, чтобы сгладить рост цен».

Именно это выступление стало отправной точкой для повышения акцизов на бензин в Кыргызстане. Какая связь между речами министра и ростом налогов? Все просто - именно за счет акциза зарплата учителей вырастет во второй половине 2015 года. Давайте разберемся, как кабмин и высшее руководство страны пришло к столь непопулярному решению.

Выступления министров по делу и нет звучат постоянно. Но немногие из них заканчиваются реальными делами. Таким вот исключением стало сообщение о грядущих финансовых проблемах для учителей из-за евразийского вектора Кыргызстана. Вопрос начали обсуждать на самом высоком уровне. Сначала депутаты парламента настоятельно рекомендовали правительству найти источники для повышения зарплат педагогам, а затем и президент страны Алмазбек Атамбаев об этом задумался.

Где деньги, Оль?

В начале ноября министр финансов Ольга Лаврова твердо заявила, что денег на повышение зарплат учителям в бюджете страны на 2015 год нет. Откуда им взяться, если из года в год государственная казна складывается со значительным дефицитом.

«С 2011-го в Кыргызстане реализуется поэтапная программа повышения заработной платы. В 2015-м на это необходимо около 1 миллиарда сомов. Денег для повышения зарплаты учителям не предусмотрено. Сначала мы должны завершить действующую программу по повышению зарплаты, а потом рассматривать новые», - отметила Ольга Лаврова.

Но доводы главного финансиста страны никто и не услышал. Точку в вопросе повышения зарплат учителям поставил президент страны Алмазбек Атамбаев. Он поручил изыскать средства. Тогда никто и не предполагал, чем обернется это поручение. Сложно представить, какие резервы нужно найти. Рассчитывать на внешние заимствования на покрытие дефицита госказны в 2015 году не приходится. Внешний долг страны приближается к критической отметке в 60 процентов от ВВП. Поэтому с займами приходится быть предельно осторожными. Тогда где взять нужную сумму?

В начале января на пресс-конференции Ольга Лаврова первой заговорила о том, когда учителя все же получат повышенную зарплату. «Повышение зарплат возможно во второй половине 2015 года. В мае-июне министерство представит новый проект бюджета. Он будет составлен с учетом вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Президент поставил задачу изыскать средства на повышение зарплат учителей. По предварительным подсчетам, на это необходимо около 6 миллиардов сомов. Мы рассчитываем, что увеличение доходов за счет вхождения КР в ЕАЭС позволит нам выделить эту сумму», - рассказала министр.

Ждали ЕАЭС, получили акциз

Но радоваться пришлось недолго. Ровно до той поры, пока депутаты Жогорку Кенеша не вернулись из округов. Первые же заседания комитетов показали, что повышение зарплаты учителей произойдет не только и не столько благодаря доходам от вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

Доходы от ЕАЭС – вещь все-таки эфемерная. По планам мы станем полноправным участником объединения в мае 2015 года, но неизвестно, когда деньги от евразийской интеграции потекут в КР рекой. А деньги, как известно, любят счет, поэтому лучшего выхода из ситуации, чем повысить акциз, кабмин не нашел. И если с повышением акциза на алкоголь и табак народ смирился, то как смириться с повышением акциза на бензин?

Минувший 2014-й год кыргызстанцы хорошо запомнили по стремительно растущей цене на ГСМ. Если в январе литр бензина АИ-92 стоил 37,32 сома, то в ноябре он достиг отметки в 50,5 сома. Ассоциация нефтетрейдеров на протяжении года успокаивала граждан, что вот-вот цены на топливо снизятся. Они действительно снизились к концу года. Но, похоже, только для того, чтобы вновь вырасти во второй половине 2015 года.

Обсуждение поправок в Налоговый кодекс вызвало много споров в парламенте. Нардеп Улукбек Кочкоров даже заявил, что они написаны в интересах ЕАЭС, а не Кыргызстана. «Законопроект написан Евразийской экономической комиссией, чтобы защитить рынок стран ТС. А мы что защищаем? Министерство экономики постоянно твердит, что в Кыргызстане самое либеральное налоговое законодательство, но на деле мы уравниваем все ставки. Получается, плюсов при вступлении Кыргызстана в ЕАЭС инвесторы не получат. Вы говорите, что базовая ставка – это максимальный размер акциза, и необязательно кабмин должен его устанавливать. Но тут же сообщаете, что за счет повышения акциза увеличат зарплату учителям», - возмутился депутат.

Перед вторым чтением депутаты планировали провести общественные слушания по повышению акциза на бензин. Но не стали - время не ждет. «Нужно, конечно, проводить общественное обсуждение подобных законопроектов, но президент поручил повысить зарплату учителям, поэтому мы должны поддержать идею», - заключил глава комитета по экономической и фискальной политике Карганбек Самаков.

Наверное, именно такой логикой руководствовались и остальные депутаты парламента, когда голосовали за документ. Он принят. Ставка акциза на ГСМ увеличится следующим образом: бензин, легкие и средние дистилляты, прочие бензины – с 3 тысяч до 5 тысяч сомов за тонну; мазут — с 600 сомов до 1 тысячи сомов за тонну; масла и газовый конденсат — с 1,4 тысячи до 2 тысяч сомов. Не стали изменять лишь акциз на дизтопливо, посчитав, что это ударит по сельскому хозяйству. Теперь дело за президентом. Но что-то подсказывает, что он вряд ли будет против.

Дважды из одного кармана

Депутаты не увидели ничего страшного в повышении ставки акциза на бензин. «Нефтетрейдеры никого не спрашивают, когда цены повышают на топливо. Они свои проблемы решают за счет потребителей. Цена на бензин падает, а почему бюджет должен терять деньги? Почему из-за кучки людей мы должны забыть о других?» - заявил нардеп Замир Бекбоев.

Отчасти это верно. Весь 2014-й мировые цены на нефть стремительно летели вниз, а вот цены на ГСМ в Кыргызстане скакали вверх. Получается, нефтетрейдеры неплохо «наварились». Но рассчитывать на то, что они потратят свои сверхдоходы на уплату акциза по новой ставке не стоит. Повышение акциза непременно «ляжет» на себестоимость топлива и конечную цену для потребителя. По разным оценкам, цена на бензин может вырасти на 1,5-2 сома. Вот и порадовались снижению цен…

Тем временем Министерство образования и науки готовит расчеты для повышения зарплаты работников образовательных организаций с 1 сентября 2015 года.

Фото из Интернета

Популярные новости
Бизнес