21:46
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

Работы кыргызских художников участвуют в художественной выставке ТЮРКСОЙ в Сараево

Работы кыргызских художников участвуют в художественной выставке ТЮРКСОЙ в Сараево. Об этом ИА «24.kg» сообщил представитель КР в организации Кожогелди Кулуев.

По его словам, в столице Боснии и Герцеговины 7-9 февраля в рамках 31-го Сараевского зимнего фестиваля состоялось открытие художественной выставки «Тюркский мир от Алтая до Балкан». Данная экспозиция демонстрировалась во многих странах, но в балканском мире проводится впервые.

На выставке представлены 33 произведения художников из 16 тюркоязычных стран, в том числе трех кыргызских живописцев – Халиды Шимовой «Азия-1», Адылбека Байтерекова «Неожиданная встреча» и Жаныбека Бердекиева «История колеса».

Выступивший на открытии генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов подчеркнул: «Выставка художников проводится 17-й раз, и в архиве нашей организации около 1 тысячи картин, рассказывающих о красоте тюркского мира».

Артисты из тюркоязычных стран, в том числе из Кыргызстана - Салима Балтаева и Кубат Тукешов, украсили открытие фестиваля своим выступлением. 

Бизнес