21:48
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96

В Брюсселе откроется фотовыставка «Айтматов. Сокрытые мгновения»

В городе Брюсселе (Королевство Бельгия) в Российском центре культуры и науки сегодня откроется фотовыставка «Айтматов. Сокрытые мгновения», посвященная дню рождения народного писателя. Об этом сообщили ее организаторы.

По их данным, целью выставки являются освещение жизни и творчества Чингиза Айтматова в Европе и показ эксклюзивного, ранее не публиковавшегося фотоархива о нем. В экспозиции представлены работы Ибрагима Бакирова, человека, который на протяжении многих лет провел рядом с писателем и собрал большой фотоархив о нем, а также его картины. Также выставлены снимки друга и близкого соратника Айтматова, известного европейского айтматоведа Жана Бланкоффа.

Перед открытием выставки состоится вечер памяти писателя. Будет показан документальный фильм о жизни Айтматова в Европе, а также концерт, где прозвучат музыкальные номера, созданные по мотивам произведений писателя. Ожидается участие европейских айтматоведов, деятелей культуры, политиков, дипломатов, друзей и почитателей творчества классика.

«Мир о нашей стране и кыргызах больше узнал и знает через Айтматова и его творчество. В Европе до сих пор много друзей и почитателей таланта нашего знаменитого земляка. Мы должны сотрудничать с ними и дальше развивать эти отношения», – отметил руководитель общественного фонда «Улут жузу» Рустам Маманов.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили ОТРК, телеканал «Маданият» совместно с ОФ «Улут жузу» при активном содействии Посольства КР в Королевстве Бельгия.

Бизнес