21:45
USD 89.47
EUR 96.56
RUB 0.97

В Бишкеке открылась выставка Табылды Байбосунова «Под мирным небом»

В Бишкеке в КГУСТА имени Н.Исанова сегодня открылась персональная выставка Табылды Байбосунова «Под мирным небом», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Заслуженный деятель культуры КР возглавлял художественное училище имени С.Чуйкова, с 1998-го по 2013-й совмещал эту работу, одновременно возглавляя кафедру декоративно-прикладного искусства и живописи. С 2014 года он - директор Института архитектуры и дизайна КГУСТА имени Н.Исанова.

«Профессия сформировала в нем тонкое лирическое понимание красоты природы и ответственность за сохранение этой красоты. Надо быть Учителем, чтобы воспитать в учениках чувство прекрасного и бережного воплощения величия мира», - сказали в вузе.

По словам его коллег, для Байбосунова живопись - единственный шанс для диалога с окружающим миром. «Выставка «Под мирным небом» свидетельствует о том, что мир – это жизнь, под мирным небом все цветет, природа обновляется, слышится трель соловья и звонкий смех детей», - отметили они.

«Работы художника - это продолжение традиций отечественной пленэрной школы. Богатство и красота кыргызской природы являются основной темой его творчества», - добавили в вузе.

Бизнес