09:51
USD 88.85
EUR 94.92
RUB 0.96

В Кыргызстане предложили пересмотреть размер страховых взносов

В Кыргызстане могут пересмотреть тарифы по социальным выплатам в Соцфонд. Об этом на круглом столе по пенсионной реформе сообщила первый заместитель председателя Соцфонда Гулнура Джуматаева.

Она напомнила, что сегодня пенсионная система состоит из трех компонентов:

— государственная обязательная солидарная пенсионная система с условными накопительными счетами;

— обязательный накопительный компонент;

— добровольная индивидуальная накопительная система (необязательные выплаты в накопительные пенсионные фонды).

Гулнура Джуматаева добавила, что с одной стороны от Соцфонда часто требуют повысить пенсии, а бизнес требует снизить тарифы.

«Найти баланс — наша задача. С 2010 года средние размеры пенсий выросли с 2 тысяч 800 сомов до 5 тысяч 820 сомов. В то же время снизились страховые выплаты. Например, юридические лица платили 39 процентов в 2010 году, сейчас — 27,25 процента»,  отметила она.

Львиная доля поступлений от выплат страховых взносов приходится на хозяйствующие субъекты — 97 процентов.

«Юридические лица в среднем ежемесячно платят 4 тысячи 46 сомов за одного работника, индивидуальные предприниматели без образования юрлица за контейнеры, павильоны — 660 сомов, лотки — 330 сомов. Сельские производители — 26 сомов», — отметила она.

Гулнура Джуматаева отметила, что существуют льготы для ряда категорий лиц: для ИП в текстильном и швейном производстве, торговле (контейнеры, павильоны, киоски, лотки, торговые места), для резидентов парка высоких технологий, для сельскохозяйственных кооперативов, для крестьянских фермерских хозяйств. 

Она отметила, что делает Социальный фонд для улучшения пенсионной системы. В частности, пересмотрен порядок индексации пенсии и усиление страховых принципов, оптимизация расходов из республиканского бюджета, оптимизация сроков назначения пенсии, совершенствование системы соцстрахования, развитие накопительного компонента.

«Мы пробовали увеличивать минимальные пенсии и не повышать высокие, но получили массу возмущения от тех, кто всю жизнь работал, а им ничего не повысили. Такая политика потворствовала иждивенческим настроениям», — отметила она.

В итоге Соцфонд ввел прямую формулу индексации страховой части пенсии, которую заработал человек. При этом повышают размер базовой пенсии только тем, у кого он ниже минимального прожиточного уровня. Кроме того, введен механизм индексации накопленных страховых взносов.

Разработано несколько предложений по пересмотру социальных взносов. В частности, для всех хозсубъектов установить их в размере 20 процентов, для субъектов малого и среднего бизнеса — 30 процентов, но снизить ставку подоходного налога.

Для индивидуальных предпринимателей установить единую ставку  12 процентов от усеченной средней месячной зарплаты (УСМЗ). Для крестьянско-фермерских хозяйств без образования юрлица  в размере 1 процента от усеченной СМЗ с поэтапным доведением до 25 процентов или перевод в добровольный формат.

Популярные новости
Бизнес
25 апреля, четверг
24 апреля, среда