03:59
USD 87.45
EUR 101.76
RUB 1.19

В Бишкеке прошла первая встреча правозащитных учреждений государств — членов ШОС

В Бишкеке состоялась первая консультативная встреча национальных правозащитных учреждений государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчи КР.

В мероприятии приняли участие руководители и представители национальных правозащитных учреждений и государственных органов Беларуси, Ирана, Казахстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана, Пакистана.

Представитель Индии участвовали в онлайн-формате.

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что в 2027-2028 годах РФ будет председательствовать в ШОС и готова продолжить развитие нового правозащитного формата.

Генеральный секретарь ШОС Пяо Янфан отметил, что на фоне эскалации геополитического противостояния, роста односторонних подходов и протекционизма система глобального управления в сфере прав человека сталкивается с новыми вызовами.

В рамках мероприятия состоялись двусторонние встречи и подписание меморандумов о сотрудничестве между национальными правозащитными учреждениями государств — членов ШОС.

По итогам встречи подписан протокол.

Популярные новости
Бизнес