16:30
USD 88.85
EUR 94.81
RUB 0.95

Masdar подтвердил поддержку проектов возобновляемой энергетики в Кыргызстане

Компания Masdar из ОАЭ подтвердила, что будет развивать проекты возобновляемой энергетики в Кыргызстане. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на ее пресс-службу.

Напомним, в декабре 2022 года глава кабмина КР Акылбек Жапаров посетил с рабочим визитом ОАЭ и провел ряд переговоров. Чиновник рассказал, что на 1 гигаватт подписано соглашение между Министерством энергетики и этой компанией.

Masdar, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии в Абу-Даби, определила первым проектом в КР солнечную фотоэлектрическую установку мощностью 200 мегаватт, которую планируется ввести в эксплуатацию к 2026 году. Об этом говорится в заявлении компании.

Компания, созданная суверенным фондом ОАЭ Mubadala в 2006 году, недавно объявила о новой структуре акционерного капитала, в которой Taqa владеет 43 процентами акций, Mubadala сохранила свои 33 процента акций, а Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC владеет долей в 24 процента.

В соответствии с новой структурой Masdar поставил перед собой цель увеличить к 2030 году мощность возобновляемых источников энергии, в основном ветровой и солнечной, как минимум до 100 гигаватт, а также расширить свой новый бизнес по производству экологически чистого водорода до 1 миллиона тонн к 2030 году.

Кыргызстан рассчитывает сократить выбросы парниковых газов на 44 процента к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2050-му.

Как отмечает Reuters, республика уже производит около 90 процентов своей электроэнергии из экологически чистых источников энергии, но в основном на стареющих гидроэлектростанциях. В соответствии с соглашением Masdar будет исследовать и инвестировать в широкий спектр проектов в области возобновляемых источников энергии, таких как наземные солнечные фотоэлектрические установки, плавучие солнечные фотоэлектрические проекты и проекты гидроэнергетики.

Популярные новости
Бизнес