РИА «Новости» (Россия). МИД Китая обещал привлечь к ответственности боевиков «Исламского государства», казнивших плененного гражданина КНР.
Боевики террористической организации «Исламское государство» заявили, что казнили находящихся у них в плену норвежского и китайского заложников. Сообщалось, что в издаваемом боевиками журнале опубликованы фотографии тел убитых заложников.
«Правительство Китая решительно осуждает этот зверский поступок и обязательно накажет в строгом соответствии с законом преступников, совершивших это деяние», — говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Хун Лэйя, опубликованном на сайте ведомства.
Ранее СМИ сообщили, что боевики ИГ захватили в заложники гражданина Норвегии Оле Йохан Гримсгорд Офстада и гражданина Китая Фань Цзинхуэйя и требуют за них выкуп. Боевики разместили в СМИ фотографии мужчин, одетых в желтые робы, и указали имена заложников.
МИД Китая впервые подтвердил имя похищенного. «Гражданина Китая Фань Цзинхуэя захватила и убила радикальная группировка «Исламское государство». Мы выражаем глубокие соболезнования родственниками погибшего», — говорится в заявлении. Как заявил Хун Лэй, правительство Китая всеми силами пыталось спасти своего гражданина, после того, как стало известно о его захвате.
В сентябре Хун Лэй говорил, что, по предварительным данным, второй заложник по описанию похож на жителя Пекина, который пропал за границей.
О дате и месте похищения иностранцев не сообщалось.