18:08

Спортсмены из Кыргызстана завоевали 14 медалей на первой универсиаде тюркоязычных стран

Спортсмены из Кыргызстана завоевали 14 медалей на первой универсиаде тюркоязычных стран «Тюрк дуйносу», прошедшей 25-31 октября в городе Анкаре (Турция). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Федерации студенческого спорта, вице-президент Национального олимпийского комитета КР Шаршен Касенов.

По его словам, делегацию КР составили 55 человек. Спортсмены выступали в шести дисциплинах - шахматы, настольный теннис, баскетбол, волейбол, греко-римская и вольная борьба. «Высшую ступень пьедестала занял борец греко-римского стиля Азат Бейшебеков. Еще одно «золото» стране принесла баскетбольная сборная, одолевшая в финале хозяев турнира - команду Турции», - сообщил Шаршен Касенов.

Кроме того, у нас есть серебряные медали, их завоевали борец вольного стиля Мирбек Абдылдаев и Саида Кудусова, выступавшая в соревнованиях по настольному теннису. Мужское трио в турнире по настольному теннису также стало вторым. Бронзовых наград добились Атай Койчукулов (греко-римская борьба), Алишер Якупбаев (настольный теннис) и команда шахматистов.