15:53
USD 88.39
EUR 94.96

Самбисты из Кыргызстана завоевали две золотые медали на чемпионате Азии в Ташкенте (Узбекистан)

Самбисты из Кыргызстана завоевали две золотые медали на чемпионате Азии в Ташкенте (Узбекистан). Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg» сообщил президент федерации данного вида спорта КР Нурлан Токоноев.

По его словам, на турнире отечественная команда в составе 30 человек вошла в четверку сильнейших сборных континента среди 25 стран-участниц. Бесспорными лидерами на данном турнире были российские самбисты, чуть меньшее количество наград завоевали узбекские и казахстанские спортсмены.

По словам старшего тренера сборной КР Андрея Тупика, две золотые медали в боевом самбо завоевали Ильяс Карабаев (до 52 кг) и Нурбек Самидинов (до 68 кг). В данном виде Элнурбек Исраилов удостоился бронзовой медали в весовой категории до 57 кг.

Среди мужчин отечественным самбистам удалось стать обладателям двух бронзовых медалей, их удостоились Жайнабек Нарбеков (до 57 кг) и Нияз Курманкулов (до 100 кг). Среди женщин единственную «бронзу» завоевала Рахат Асангазиева (до 64 кг). Среди юниоров третьи места заняли Ильяс Карабаев (до 52 кг), Талгат Жаманаков (до 65 кг), Жаркынбай уулу Эльдияр (до 62 кг) и Айдина Кошоева (до 52 кг).

Как заявила обладательница серебряной медали в весовой категории до 56 кг Анара Эстебесова, она могла бы стать чемпионкой Азии, но совершила тактическую ошибку в решающей схватке и проиграла узбекской самбистке.

Среди юношей и девушек награды получили Жумали кызы Анара (до 48 кг, 3-е место), Малзир Серикова (до 40 кг, 3-е место), Айбек Бекболаев (до 87 кг, 2-е место) и Бекболот Рахатбеков (до 87 кг, 3-е место).

Как отметил вице-президент Федерации самбо Куван Токтосунов, золотых медалей могло быть больше, но из-за ситуации на кыргызско-узбекской границе на соревнования не смогли поехать еще четверо сильнейших самбистов. Теперь основной целью отечественной сборной является подготовка к чемпионату мира, который пройдет осенью в Болгарии.