23:06

В столице Кыргызстана завершился чемпионат республики по шахматам среди детей

В столице Кыргызстана 30 марта завершился чемпионат КР по шахматам среди детей. Об этом ИА «24.kg» сообщил главный судья состязаний Дамиль Токтогонов.

По его данным, в соревнованиях приняло участие более 100 юных шахматистов со всех областей Кыргызстана, кроме Джалал-Абадской.

В результате девятидневной упорной борьбы чемпионами республики в различных возрастных категориях стали: житель города Оша Эргешали уулу Айвар (до 8 лет) и ученик школы гимназии № 61 (Бишкек) Артур Жакыпов (до 10 лет). В самой большой по числу участников возрастной группе до 12 лет (21 игрок) лидером стал житель Ошской области Жанбай уулу Жохар. Бишкекчанин Каюм Аманбаев стал чемпионом КР в возрастной группе до 14 лет, а его брат Ислам занял первую позицию среди своих сверстников (до 16 лет). Первое место в старшей возрастной категории до 18 лет завоевал Саддам Давлетбаков из города Бишкека.

Среди самых юных шахматисток до 8 лет чемпионкой стала подопечная Дамиля Токтогонова Усейинбек Шахнази (Бишкек). В числе победительниц также оказались бишкекчанка Диана Омурбекова (до 10 лет), Мырзагуль Сыдыкова (до 14 лет) из города Таласа, а также Алина Эсенбаева (до 16 лет) и Валерия Ким (до 18 лет). Интереснейшая борьба развернулась среди девочек в возрастной группе до 12 лет, финальные партии были переиграны несколько раз, но все равно приносили игрокам ничью. В итоге чемпионкой стала Диана Лобода.

Как отметил главный судья соревнований, победители данного первенства будут представлять Кыргызстан на чемпионате Азии (Турция) и чемпионате мира (Индия). «Ожидается, что со сборной КР на эти международные турниры отравятся также юные шахматисты, занявшие вторые позиции», - таково было решение родителей серебряных призеров и судей.

Напомним, что в стенах Республиканского шахматного клуба завтра, 1 апреля, стартуют финальные игры среди взрослых. По результатам встреч будут отобраны 5 игроков, которые получат право учувствовать в чемпионате республики в конце апреля.