12:22

В столице Кыргызстана завершились состязания по борьбе на поясах, прошедшие в рамках Первого зеленого фестиваля Азии

В столице Кыргызстана во Дворце спорта имени Кожомкула 23-24 марта в рамках Первого зеленого чемпионата Азии проходили состязания по борьбе на поясах.

Борцы соревновались как в классическом, так и в вольном стилях данного единоборства. В условиях жесткого соперничества отечественным борцам удалось взять большое количество наград.

По данным судейской коллегии, золотые медали в классическом стиле завоевали Жанболот Осмонов (до 60 кг), Темирлан уулу Салават (до 81 кг), Курал Ордобаев (до 90 кг), Емильбек Кудабердиев (до 100 кг).

Спорная ситуация возникла в финальной схватке тяжеловесов (более 100 кг) из Кыргызстана и Казахстана. В итоге после повторной встречи победу одержал Абдумалик Мулладжанов. Зал аплодировал стоя чемпиону Азии, восхищаясь его волей к победе.

В женских поединках наши соотечественницы завоевали 3 первых места в четырех весовых категориях. Среди призеров оказались Анара Эстебесова (до 58 кг), Сарыгул кызы Эльзат (до 66 кг), Елена Проскуракова (до 74 кг).

В вольном стиле кыргызским борцам удалось завоевать 4 золотых медали. Чемпионами Азии здесь стали Замирбек Нурматов (до 81 кг), Нурбек Аканов (до 90 кг), Чынгызбек Аканов (до 100 кг), Ниязбек Курманкулов (свыше 100 кг).