Кыргызстанец Чынгыз Мамедов занял 3-е место на чемпионате Азии по дзюдо, завершившемся 29 апреля в городе Ташкенте (Узбекистан). Об этом сообщает официальный сайт соревнований.
Как отмечается, отечественный дзюдоист выступал в весовой категории 90 килограммов. На турнире он провел 3 схватки. В стартовой одолел японца Юю Яшиду, затем проиграл узбекистанцу Дильшоду Чориеву и, наконец, в поединке за третье место был сильнее казахстанца Тимура Болата.
Кроме того, на турнире выступили еще 6 кыргызских дзюдоистов. Ислам Баялинов (66 кг) и Азат Кубакаев (73 кг) заняли 5-е места, а Юрий Краковецкий (свыше 100 кг) - 7-е место. Еще трое - Даврон Маразыков (60 кг), Виталий Рыжиков (81 кг) и Болот Токтогонов (до 100 кг) проиграли первые же схватки, оставшись без места в итоговом протоколе.
Добавим, что этот чемпионат Азии был лицензионным. Чынгыз Мамедов, уже имевший путевку на Олимпийские игры, подтвердил свой высокий класс. Остальные дзюдоисты взять лицензий не сумели.