05:37
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Репортажи

«Мисс Кыргызстан-2011». Особенности национальной красоты

Вот и дождались эстеты и ценители прекрасного! Накануне в столичном театре оперы и балета прошел финал конкурса «Мисс Кыргызстан-2011». Корреспондент ИА «24.kg», ослепленный красотой, передает из эпицентра событий.

В назначенное время зал заполнен лишь на треть. Вот две длинноногие красотки, которых я принял за конкурсанток, садятся в 15-м ряду. Видимо, на подступах к финалу выбыли. Здесь же и мужественные представители солнечной Турции. Волосы, обильно смазанные гелем, ароматный одеколон... Невест высматривают. Вдруг слышу, как какой-то мужчина громко басит. Обернулся - а это леди в коротенькой юбке. Да, на конкурс пришли зрители самых разных категорий.

Глядь - кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров в проходе встал и с кем-то живо беседует.

- Снова вы, как и на конкурсе «Мисс в погонах», в жюри? - спрашиваю у него.

- Да!

- Похоже, это уже становится вашим вторым призванием! - замечаю я.

- Я специалист по красавицам! - отвечает без тени хвастовства.

- Я бы тоже хотел, чтобы меня в жюри приглашали. Что для этого надо сделать?

- Ну не знаю, - замялся он на мгновение. - Наверное, больше общаться с красавицами! - бросил весело и заторопился на свое место рядом с Ассоль Молдокматовой.

Кроме них в жюри певица Динара Акулова, глава ОТРК Кубат Оторбаев и еще 8 известных персон.

На победу в финале претендуют 42 девушки. Начинается первый конкурс. Ведущие называют участницу, та выходит на сцену и дефилирует. Дойдет до края сцены, замрет, выставив ножку, кинет страстный взгляд, улыбнется и - назад за кулисы. Короткая юбка обязательна!

- Мне нравятся девушки под номерами 1, 34 и 39! - говорит какой-то зритель, а сам уже вышел с телефона в Интернет и ищет их фамилии на сайте «Одноклассники».

Конкурсантки не сказать, чтобы все как на подбор. Есть и волоокие прелестницы, и девчата на большо-о-о-го любителя. Хотя представление о красоте весьма субъективно. Закончился конкурс, пора жюри выставлять оценки. Да вот беда - не знают как. То ли тайно голосовать, то ли открыто.

- Уровень организации сегодня - как на сельском конкурсе, - сказала Ассоль Молдокматова со знанием дела. - Я ведь сейчас могу и уйти из жюри! - предупредила она и, показалось, даже притопнула ногой.

- Ой, лажа-а-а! - расстраивались во время возникшей котовасии зрители, отвалившие по тысяче сомов за билет.

Вышел на сцену один из них, взял микрофон у ведущего и давай ругаться, а остальные одобрительно гудят.

- Я возмущен! Не могли обеспечить нормальное проведение конкурса, не объяснили жюри, как голосовать! Требую сюда организаторов!

Подобной свободе слова позавидовали бы и создатели сайта WikiLeaks.

Проголосовав первый раз на пальцах, на второй конкурс жюри уже получили листы формата А4 с цифрами.

Ведущий равнодушно читает фамилии первых десяти девушек, выбывших из борьбы. Ему все равно, а у кого-то мечты рушатся!

В перерыве на сцену внезапно вышла Динара Акулова и давай солировать. Это что же получается: члены жюри еще и выступать будут? Эрнест Абдыжапаров покажет кино, Ассоль Молдокматова - кулинарное шоу, Кубат Оторбаев - новости... Нет, не за этим мы шли на конкурс красоты!

Затем был смотр национальных нарядов. Здесь девчата разных национальностей, будто сговорившись, явились свету в классических кыргызских платьях, отличающихся лишь цветом и кроем. Хотя одна предстала в свадебном наряде, а другая надела корону из перьев. Должно быть, у нее индейские корни.

Вдруг полуголый мужчина на сцену выбежал и танцует. Я испугался - женский же конкурс! Оказалось, это артист театра. Станцевал с партнершей номер, порадовав совсем приунывшую публику.

И вот началось то, чего ждал, пожалуй, каждый мужчина в зрительном зале - показ бикини. И как-то сразу поднялся интерес к происходящему, аудитория зашевелилась, с хаотичной скоростью защелкали фотокамеры. Некоторые девушки блестят с головы до пят. То ли маслом для пущего эффекта натерлись, то ли просто взмокли от напряжения. Бикини у всех белого цвета. Очевидно, это призвано подчеркнуть чистоту наших мисс. Красных или золотистых бикини нам не надобно! Пускай их пошлые иностранки носят, а кыргызские девушки - воплощение целомудрия!

alt

Ведущие не устают при каждой паузе зачитывать большой список спонсоров. Названия обувного салона и косметической фирмы звучат не реже, чем фамилии конкурсанток. Полезное дело. А то так и будут собравшиеся ценители красоты ходить босые и ненакрашенные.

В итоге осталось 10 участниц. Два последних конкурса, экономя время, объединили в один. Сначала девчата демонстрировали свои таланты, а затем вышагивали в вечерних платьях.

- Как вам пение этой участницы? - спросил у своей соседки.

- Поет как пьяный в караоке, - ответила без экивоков.

Быть может, и нет вокальных данных у девушки, но аудитория все равно ей рукоплещет. За смелость.

Самая яркая участница - Регина Фархутдинова, похожая на куклу, сыграла на пианино мелодию собственного сочинения. Медленно и печально. Ольга Соколова спела по-английски про маму. Но мы же не в Америке! Спела бы по-кыргызски, больше бы баллов заработала. Еще одна конкурсантка исполнила что-то из репертуара Кристины Агилеры, да так классно, что в жюри решили, что это фонограмма. Два номера были встречены с наибольшим одобрением. Назира Нуржанова зачитала отрывок из эпоса «Манас», а Асель Койчиева - из «Материнского поля» Чингиза Айтматова.

В конце все участницы, даже проигравшие, вышли на сцену в вечерних платьях. Не зря же их шили! Тут наряды разнообразные, не то, что на конкурсе бикини. Разгулялась дизайнерская мысль! Юбки не слишком короткие, но глубина выреза приветствуется.

alt

Перед вынесением вердикта жюри взяло продолжительную паузу. Повалила за кулисы детвора с цветами для девчат. «А мне-то им и нечего подарить», - подумал расстроенно.

- Не огорчились поражению? - спросил в коридоре у выбывшей участницы.

- Нет, - ответила искренне, подарив мне улыбку.

И я, тотчас забыв об усталости, оказался готов ждать результатов хоть до утра. Вот как красота вдохновляет! Но зрителей в зале ближе к полуночи остается все меньше.

- Куда же вы? - спросил у мужчины, идущего к выходу.

- Домой пошел, а то от жены влетит. А результаты потом узнаю на сайте ИА «24.kg».

Что ж, сообщаю: девушек наградили по семи номинациям - за лучшую улыбку, фигуру, интеллект, стиль, обаяние, очарование и страстность. Звание «Мисс Кыргызстан» присудили бишкекчанке Назире Нуржановой. Такое решение без труда угадывалось после конкурса талантов. Ибо «Манас» для нашего человека - все. Можно и не быть самой красивой на конкурсе красоты. Главное - знать эпос.

- Не ожидала! - растроганно говорит триумфаторша, поправляя корону, а та все спадает. - Все девушки были достойны победы. Надеюсь, не разочарую на «Мисс мира», и планета узнает о Кыргызстане!

- Не замужем? - интересуюсь.

- Ты что? Это же конкурс среди мисс, а не миссис! - напомнил мне коллега.

- А можно с вами потом сфотографироваться? - спросил ее какой-то паренек, заслышав наш диалог.

- Можно! - отвечает благосклонно.

alt

Завалили девушку цветами. Тут же ушлые телевизионщики подсовывают ей микрофон, требуя назвать слоган их канала. Кто-то всучил ей свой рекламный буклет и быстро фотографирует. А ну как запросит деньги за рекламу! Но она все терпит, всем улыбается - нелегок удел первой красавицы страны!

Бизнес