03:26
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Репортажи

Ай да грэпплинг!

Единоборства в Кыргызстане находятся на пике популярности. Отрадно, что пока отдельные виды спорта переживают глубочайший кризис и грозят совсем исчезнуть, появляются новые дисциплины - зрелищные и увлекательные. Не перевелись еще энтузиасты в КР! К их числу можно смело отнести представителей Федерации грэпплинга, образованной в 2011 году. Накануне они провели первый чемпионат республики по своему виду спорта. Охочий до открытий корреспондент ИА «24.kg» следил за борцовскими баталиями.

Грэпплинг зародился в самом конце XX века. Это универсальный вид единоборства, включающий в себя элементы множества борцовских стилей. Задача спортсмена - закончить схватку как можно скорее, используя болевой или удушающий прием. Несведущие лица могут спутать грэпплинг с вале-тудо или смешанными единоборствами (ММА). Но принципиальные отличия у этих дисциплин все же есть.

Согласно правилам, экипировка борцов в грэпплинге состоит из шорт и обтягивающей футболки. Немногочисленные зрительницы ликуют. Мускулатура спортсменов просматривается очень отчетливо!

Как и практически любой вид борьбы, грэпплинг отличает великое многообразие причудливых поз, при виде которых неподготовленный зритель густо заливается краской. Знаменитая индийская книга любви отдыхает! Но тут не до шуток. Дерутся - будь здоров! Иногда даже до крови доходит.

На ковер вышли представители полутора десятков спортивных клубов из столицы и регионов республики - всего около 150 спортсменов. Даже из МВД был кое-кто. Будем знать - с милицией шутки плохи!

Некоторые участники представляют такую категорию лиц, каких не пожелаешь встретить в темном переулке. Я стоял у ковра, и у меня разболелось плечо, ведь многие бойцы, проходившие мимо, почему-то его задевали. На самом деле участники - достойные джигиты. Адреналин из них, образно говоря, так и прет!

Поскольку чемпионат самый первый, организаторы не избежали просчетов. Дело простительное! Но полученный опыт надо непременно учесть при проведении новых стартов.

Состязания провели в зале торжеств, где никаких трибун не предусмотрено. Бойцы, ожидавшие своей очереди, столпились у единственного ковра, а на время церемонии открытия их пришлось выдворить. Пройти на состязания можно было только по пригласительным. Молодой вид спорта остро нуждается в популяризации. Возможно, чемпионат следовало провести в более вместительном зале с трибунами? И вход сделать бесплатным, чтобы о зрелищном виде единоборства узнало как можно больше зрителей? На мои вопросы ответил президент Федерации грэпплинга КР Кенжебек Чекиров.

- Мы проводим презентацию нового вида борьбы в нашей республике, и хотелось устроить по этому поводу праздник, - отметил он. - Билеты мы не продавали, но договорились с телевидением, которое организует цикл передач о грэпплинге, и население республики получит возможность узнать об этом виде спорта.

- Вижу, что турнир привлек много известных спортсменов, представляющих другие борцовские дисциплины.

- Да. На ковер вышли именитые спортсмены Алмаз Акун, Тилек Жээнбеков, братья Эралиевы, - сообщил Кенжебек Чекиров. - Одна из целей турнира - формирование сборной Кыргызстана на чемпионат мира, который пройдет в ноябре в Москве. Приглашение на ЧМ мы уже получили, осталось решить финансовые вопросы.

Я не знаю, занимался ли серьезно спортом министр молодежи, труда и занятости Алиясбек Алымкулов и выходил ли он на борцовский ковер. Но именно он является почетным президентом Федерации грэпплинга. Министр выступил на открытии чемпионата и порадовался за молодое поколение кыргызстанцев, выбравших спортивный путь становления личности.

Юные воспитанники федерации (ну самый максимум - 12 лет!) вышли на показательное выступление. Сначала просто кувыркались. А потом как давай болевые приемы демонстрировать! Прижал один пацан товарища лицом к полу и руку выкручивает. «Страсти-то какие!», - скажет недальновидный болельщик. А ведь эти ребята уже с малых лет могут за себя постоять! Отличные навыки самообороны - вот, пожалуй, самое важное, что дают единоборства тем, кто ими занимается. А встанут ли эти мальчишки когда-нибудь на криминальную тропу, как иногда бывает в нашей республике с представителями борцовских дисциплин, - другой вопрос. Тут многое зависит от педагогических и воспитательных способностей тренера.

Наконец начались схватки за третье место, а после - финалы. Борьба за победу шла в девяти весовых категориях.

Вы не думайте, что грэпплинг - это просто грубый мордобой. Он предусматривает хорошую тактическую подготовку спортсменов. Выходят на ковер два борца. Присматриваются друг к другу, переминаясь с ноги на ногу, минуту-вторую. «Усыпил» один другого, потерял тот бдительность, и тут хвать! Резкое движение, болевой прием - и досрочная победа. Зрители ликуют. Ай да молодец!

Бизнес