20:37
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Политика

Бектур Асанов: $100 тысяч мне привез помощник Азимбека Бекназарова – некто Четенбаев

«$100 тысяч мне привез помощник Азимбека Бекназарова - некто Четенбаев», - сообщил сегодня ИА «24.kg» губернатор Джалал-Абадской области Кыргызстана Бектур Асанов, комментируя информацию  бывшего министра финансов временного правительства Темира Сариева, который рассказал депутатам парламента, кто и сколько средств получил из изъятых банковских ячеек приближенных Курманбека Бакиева.

По данным главы региональной государственной администрации, «тогда еще куратор силовых структур и член временного правительства Азимбек Бекназаров лично передал через своего помощника 4 миллиона 500 тысяч сомов наличными, как раз по курсу это было $100 тысяч».

Как отмечает Бектур Асанов, «эти средства были использованы для обеспечения общественного порядка, на закупку питания и горюче-смазочных материалов для нужд сотрудников милиции, а часть денег передана в районы Джалал-Абадской области, где в те дни, как все помнят, также было неспокойно и наблюдались признаки дестабилизации ситуации».

Губернатор региона подчеркивает, что все 4,5 миллиона сомов, полученные через помощника Азимбека Бекназарова, были использованы по назначению, «о чем есть документы, в том числе бухгалтерские».

Как отмечает Бектур Асанов, «все эти документы и отчеты об использовании средств переданы в Бишкек».

«Как получили, так и передали - через помощника Азимбека Бекназарова Четенбаева», - пояснил губернатор Джалал-Абадской области.

Напомним, сам Азимбек Бекназаров категорически отрицает факт получения денег из банковских ячеек приближенных Бакиевых.

Бизнес