15:41
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Политика

Руководитель Центрального командования Соединенных Штатов Америки посетил Кыргызстан

Руководитель Центрального командования Соединенных Штатов Америки Джеймс Маттис впервые посетил Кыргызстан. Об этом в понедельник сообщило Посольство США в КР.

Как отмечается, генерал встретился с президентом переходного периода Розой Отунбаевой, министром обороны Абибиллой Кудайбердиевым, председателем Государственной службы национальной безопасности генерал-лейтенантом Кенешбеком Дуйшебаевым и другими официальными лицами.

Перед встречами генерал Маттис совершил ознакомительную экскурсию по столице, чтобы больше узнать о городе Бишкеке и его жителях. Во время встреч с гражданским и военным руководством страны командующий выслушал мнение кыргызской стороны о перспективах региональной безопасности. Генерал Маттис выразил благодарность Кыргызстану за поддержку транзитного центра «Манас», а также за исполнение ключевой роли в действиях коалиции в Афганистане.

Стороны, в частности, обсудили обучающие программы и экономическое влияние деятельности американских военных. Генерал Маттис также посетил транзитный центр «Манас», встретился с военнослужащими США и обсудил проекты гуманитарной помощи, оказываемой военными, например, ремонт школ близ Бишкека, сообщают в Посольстве США.
Бизнес