02:47
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Политика

Юрий Низовский: 5 октября - Всемирный день учителя, и он должен стать днем профессионального праздника работника образования Кыргызстана

Интервью с директором авторской физико-математической школы № 61 имени Якира г.Бишкека, кандидатом в депутаты от партии «Республика» Юрием Николаевичем Низовским.

- Поздравляем Вас с Днем работника образования! Накануне этого профессионального праздника хотим задать Вам несколько вопросов. Каково состояние образования на сегодня в Кыргызской Республике?

- Не секрет, что общий уровень образования падает. И отдельные успехи или элитные гимназии эту проблему не решают. Наблюдается массовый отток учителей из профессии, вызванный такими факторами, как низкая заработная плата, сокращение бюджета, отсутствие нормальных условий труда, стресс, истощение физических и духовных сил. У нас нет газа и нефти в том количестве, чтобы можно было бы жить за счет экспорта энергоносителей. И это не беда. Зато у нас есть мощнейший потенциал, и это - образование. У нас много проблем, но одно понятно: экономику Кыргызстана поднимут люди образованные и культурные.

- Как улучшить ситуацию? И есть ли у партии «Республика» предложения, как нам поднять уровень образования в стране и престиж профессии учителя?

- Мы хотим, чтобы наши ребятишки получали базовое классическое образование у себя на родине, а Кыргызстан прославился за рубежом как республика, в которой модно получать образование. Это может стать немаловажным экономическим потенциалом.

Уже сейчас в республике учится много иностранных студентов, и в дальнейшем было бы неплохо ей стать кузницей кадров для всей Центральной Азии! Для этого у нас есть все. Мы до сих пор являемся страной, в которой молодежь из соседних стран стремится получить образование. Мы за качественное образование! Одаренной молодежи - бесплатное высшее образование. Особое внимание - талантливым детям из глубинки. Модно быть образованным, и это должно стать идеологией нашего государства! Партия «Республика» - за просвещенный Кыргызстан!

- Ваши пожелания своим коллегам, гражданам Кыргызстана, всем нам накануне этого замечательного праздника?

- Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах отмечается Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования - день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования, их неоценимый вклад в развитие общества.

5 октября ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили. В Кыргызстане профессиональный праздник работников образования отмечается в первое воскресенье октября. Таким образом государство «крадет» этот праздник у учителей, совмещая его с днем отдыха. В выходной день все учителя сидят дома, и поздравляют их уже на следующий день. Это недопустимо еще и потому, что другие профессиональные праздники в Кыргызстане имеют фиксированную дату. Например, День работника дипломатических служб, День предпринимателя, День работника государственной охраны. В идеале все профессиональные праздники надо делать фиксированными. Пусть это будут неофициальные праздничные дни. Но будучи «плавающим», День учителя выпадает то на 2, то на 3, то на 4 октября. Хорошо было бы пожелать нам всем устранить эту несправедливость.

Я хочу, чтобы мы все учились и работали на «пять», и пусть 5 октября будет символом того, что все мы - «пятерочники».

В случае если партия «Республика» победит на выборах в Жогорку Кенеш, мы предложим Кыргызстану вместе со всем миром праздновать 5 октября как профессиональный праздник работника образования Кыргызстана - Всемирный день учителя.

Оплачено из избирательного фонда партии «Республика»

Бизнес