03:50
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Политика

Спецслужбы Кыргызстана ворвались в информационное агентство «24.kg»

Представители спецслужбы Кыргызстана ворвались информационное агентство «24.kg».

Около полутора часов назад в помещение ИА вошли около 20-30 человек. Часть из них была вооружена автоматами Калашникова.

Люди представились сотрудниками спецслужб. После требований показать документы один из них продемонстрировал удостоверение на имя начальника отдела ГСНБ Э.К.Дергенбаева. Еще один представился Талантом Аспековым. Остальные представиться отказались и потребовали покинуть помещение. На каком основании, выяснить так и не удалось. Ни постановлений прокуратуры, ни других подобных документов у них не было. «Потом узнаете», - многозначительно пообещал один из контрразведчиков.

Сотрудников агентства силой заставили выключить оборудование и покинуть помещение. В это время в ИА стали прибывать правозащитники, представители международных организаций. Глава правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова потребовала у эсэнбэшников объяснений. Ее сотрудница пыталась снять происходящее на камеру. Но один из сотрудников ГСНБ сломал ее. Позже он просил отдать камеру якобы для того, чтобы отремонтировать.

Тем временем в информационное агентство приехал зампредседателя временного правительства Омурбек Текебаев. О чем он говорил с представителями спецслужб, осталось тайной. Но к тому времени, как в ИА прибыли журналисты других СМИ, большинство сотрудников ГСНБ предпочли ретироваться. Чуть позже офис покинули и остальные контрразведчики.

Чем объясняется вооруженный визит группы из ГСНБ, пока остается неизвестным.

Бизнес