18:28
USD 87.45
EUR 102.21
RUB 1.13
Политика

Лидер социалистов Кыргызстана полагает, что в ближайшем будущем в республике могут создать «конфедерацию левых сил»

Лидер социалистов Кыргызстана, руководитель партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев полагает, что в ближайшем будущем в республике могут создать «конфедерацию левых сил». Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «24.kg».

По его словам, в Кыргызстане, как и в Центральной Азии, происходит укрупнение политических организаций. «В Казахстане недавно объединились четыре партии, - отметил он. - И у нас идет этот процесс».

Омурбек Текебаев полагает, что блок социалистов может состояться в форме «крепкого партийного союза» с СДПК либо в формате «конфедерации левых сил с профсоюзами и правозащитными организациями». Он полагает, что к оппозиции примкнут граждане, ранее дистанцировавшиеся от политики.

«Развитие событий в Кыргызстане не оставляет нам выбора, - подчеркнул Омурбек Текебаев. - Действия властей, мы думаем, подтолкнут к активным действиям. Есть такое понятие, как усталость металла. Мы уверены, что подобная закономерность проявится в Кыргызстане».

«Я не имею права сдаться и уехать из Кыргызстана», - заявил Омурбек Текебаев.

Бизнес