В Кыргызстан прибывает директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков генерал-полковник Виктор Иванов. Об этом сообщают в Агентстве КР по контролю наркотиков.
По его данным, Виктор Иванов примет участие в заседании координационного совета руководителей компетентных органов по борьбе с наркобизнесом, который начнет свою работу на побережье Иссык-Куля 9 сентября 2009 года.
Предполагается, что главу Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков примет президент страны Курманбек Бакиев.
Виктор Иванов инициировал поправки в российское законодательство, регламентирующее борьбу с наркопреступностью, заявляя, что «на сегодня, учитывая широкомасштабную экспансию опийных и синтетических наркотиков, наибольшую общественную опасность представляет незаконный оборот исходных химических веществ и реагентов, используемых в процессе синтеза таких наркотиков».
Генерал-полковник предложил расширить реестр прекурсоров более чем двадцать пунктов. Ранее он ограничивался тридцатью наименованиями разных химических веществ.