20:01
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Политика

Экс-депутат парламента Кыргызстана попросил политическое убежище в США

Экс-депутат парламента Кыргызстана Кубатбек Байболов попросил политическое убежище в США. Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на лидера партии «Ак-Шумкар» Темира Сариева.

 

Напомним, что один из активных лидеров оппозиции Кубатбек Байболов год назад заявил, что покидает большую политику, разочаровавшись как в руководстве страны, так и в ее оппонентах.

 

Автор Уголовного, Уголовно-процессуального и Гражданского кодексов КР, принятых парламентом КР, Кубатбек Байболов являлся одним из немногих последовательных политиков государства. Однако с уходом в оппозицию силовые и фискальные органы буквально атаковали принадлежавший его семье бизнес проверками, после чего Байболовы фактически были вынуждены свернуть предпринимательскую деятельность.

 

Супруга Кубатбека Байболова Нуржамал являлась спикером Бишкекского городского кенеша. С приходом на пост очередного градоначальника Данияра Усенова коллеги по горкенешу дружно проголосовали за отставку своего еще вчерашнего соратника. Политологи назвали это беспрецедентным административным давлением на Байболовых.


Бизнес