02:54
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Парламент

В Кыргызстане первое заседание парламента пятого созыва намечено на 10 ноября

В Кыргызстане первое заседание парламента пятого созыва намечено на 10 ноября. Об этом ИА «24.kg» сообщили сегодня в пресс-службе Жогорку Кенеша.

По данным чиновников аппарата парламента КР, завтра в 10.00 в Большом зале бывшего Дома правительства (теперь там будет работать Жогорку Кенеш) состоится торжественное вручение мандатов и значков депутатам нового созыва. Напомним, в законодательной ветви власти представлены пять политических партий, победивших на выборах 10 октября 2010 года: «Ата-Журт», СДПК, «Ар-Намыс», «Республика» и Социалистическая партия «Ата Мекен». После получения удостоверений народных избранников каждый из 120 депутатов произнесет присягу.

Предполагается, что завтра же, в 14.00, депутаты ЖК КР соберутся на свое первое заседание. Планируется, что на нем будет присутствовать президент переходного периода Роза Отунбаева.

По данным чиновников ее администрации, глава государства выступит с краткой речью и обратится к одной из пяти партий с просьбой сформировать коалиционное большинство.

По традиции первое заседание нового парламента откроет старейший из избранных депутатов. Уже известно, что им стал представитель «Ата Мекена» Ташполот Балтабаев.

Бизнес