19:26
USD 87.45
EUR 103.14
RUB 1.15
Парламент

Искендербек Айдаралиев: В Кыргызстане с каждым годом увеличивается поддержка государством агропромышленного сектора (обновлено)

«В Кыргызстане с каждым годом увеличивается поддержка государством агропромышленного сектора», - заявил министр сельского хозяйства КР Искендербек Айдаралиев на правительственном дне в Жогорку Кенеше.

По его словам, в 2010 году на эти цели предусмотрено 2,5 миллиарда сомов. «Как обычно денежное кредитование крестьян и фермеров будет осуществлять ОАО «Айыл Банк», который в 2010 году  выделяет 121 миллион сомов. Эту сумму фермеры смогут использовать для закупки семенного материала и ГСМ, удобрений, запчастей к сельхозтехнике и т.д. Центральное агентство КР по развитию, инвестициям и инновациям выделит около 1 миллиарда сомов 10 тысячам юридических и физических субъектов (в среднем по 100 тысяч сомов каждому) на проведение полевых  работ. Стоит отметить, что  1 миллиард сомов будет выделен на закупку у товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции через ОАО «Агропродкорпорация», - говорит Искендербек Айдаралиев.

Бизнес