В Кыргызстане сертификация оборудования для перевозки скоропортящихся продуктов обходится в 2 раза дешевле, чем в странах СНГ, и в 5 раз дешевле, чем в странах Евросоюза. Об этом сегодня на заседании комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций КР Абдрахман Маматалиев.
По его данным, в 2009 году в городе Бишкеке открылась лаборатория по сертификации оборудования для перевозки скоропортящихся продуктов. «Эксперты прошли обучение в России и Казахстане. Отечественная лаборатория выдает сертификат на три месяца за $250», - сообщил Абдрахман Маматалиев.
По словам депутата Абдумеджита Юсурова, отечественная продукция в основном отправляется в РФ и РК, но часто при перевозке ягоды и фрукты надолго задерживаются на границе и портятся. «Отечественных сельхозпроизводителей пугают подобные перевозки, что снижает экспортный потенциал страны. Эти продукты следует внести в категорию скоропортящихся», - сказал депутат.
В итоге комитет одобрил законопроект «О присоединении КР к Соглашению о международных перевозках скоропортящихся продуктов и о специальных транспортных средствах, предназначенных для этих перевозок».