23:04
USD 87.45
EUR 101.56
RUB 1.11
Парламент

Фракция «Ак Жол» поддержала списание долгов колхозам и совхозам, взявшим кредиты в 1992-1995 годы

Фракция «Ак Жол» поддержала списание долгов колхозам и совхозам, взявшим кредиты в 1992-1995 годы. Такое решение принято сегодня на ее заседании.

По словам заместителя министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Камбаралы Касымова, общий долг составляет более 226 миллионов сомов. «Кроме того, существует долг ссудозаемщиков, который составляет около 4 миллионов сомов. Все эти долги безвозвратные и не подлежат изъятию», - говорит он.

Однако, отмечает депутат Арапбай Толонов, сегодня списание долгов практикуется слишком часто. «В свое время многие лица, взяв кредиты, разбогатели. А мы хотим им сегодня списать долги. Правильно ли это? Думаю, в дальнейшем необходимо создавать механизм отслеживания выплат подобных кредитов», - считает он.

Поддержал коллегу и депутат Махаммаджан Мамасаидов, который отметил, что у умерших ссудозаемщиков есть родные, которые могли выплатить их долги. «Не создаем ли мы таким образом прецедент для других ссудозаемщиков?» - вопрошает он.

По словам заместителя министра, стоит признать вину правительства, которое в то время выдавало кредиты стихийно. В итоге фракция одобрила списание долгов лишь колхозам и совхозам, исключив из списка частных заемщиков.

Бизнес