«В Кыргызстане необходимо прекращать практику списания долгов предпринимателям», - заявил сегодня на заседании фракции «Ак Жол» парламента республики депутат Бегалы Наргозуев.
Так он прокомментировал законопроект «О списании суммы задолженности по бюджетным кредитам, полученным в 1992-1995 годах, числящиеся за сельскохозяйственными субъектами, прекратившими существование в ходе проведения земельной и аграрной реформы, а также скончавшимися судозаемщиками, получившими ссуду в 1992-2005 годах».
По его словам, зачастую, ссылаясь на безнадежность долгов, многие предприятия списывают свои задолженности. «Поэтому перед списанием необходимо передавать материалы о долгах в правоохранительные органы», - говорит Бегалы Наргозуев.
Поддержал коллегу и нардеп Алишер Мамасалиев, который отметил, что с такой практикой экономика Кыргызстана никогда не будет развиваться.
Как отмечает министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Искендербек Айдаралиев, эти долги относятся к безнадежным. «Судозаемщики уже умерли, а колхозы и совхозы давно прекратили свое существование. Для списания долгов была создана комиссия, которая собрала материалы о долгах по всем районам и областям. Общая сумма списываемого долга составляет 230 миллионов сомов», - говорит он.
Поддержали докладчика депутаты Кубанычбек Джолдошев и Аскар Салымбеков, которые отметили, что все материалы уже имеются в правоохранительных органах, но от этого мало толку, так как долги безнадежные.
В итоге после долгих споров депутаты приняли решение одобрить законопроект.