01:11
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Парламент

Правительству Кыргызстана предложили перекрыть Узбекистану воду

Правительству Кыргызстана предложили перекрыть Узбекистану воду. Об этом сегодня на заседании фракции «Ата-Журт» заявил депутат Кантемир Мурзабеков.

«Почему мы не используем другие рычаги воздействия на Узбекистан и не перекрываем ему воду?» - поинтересовался нардеп.

Вице-премьер-министр Валерий Диль признал, что этот вопрос в кабмине тоже обсуждали. «Прецедент подобный был - при Борисе Силаеве в 1997 году. Реакция была молниеносной. Они сразу прилетели, и начался переговорный процесс. Дело в том, что Узбекистан построил водохранилище и накапливает воду. Мы не сможем сильно повлиять на них. Но мы решили выждать до вторника следующей недели», - пояснил он.

«Давайте перекроем воду и посмотрим, нужна им вода или нет. Давайте предпримем решительные шаги. В правительстве нужны такие решительные люди», - настаивал на своем Кантемир Мурзабеков.

«Если мы перекроем воду, то нам самим не хватит электроэнергии», - подчеркнул заместитель министра энергетики и промышленности Айбек Калиев.

«Это не тот случай, когда против яда нужно применять противоядие. Тут вопросы геополитики - все перекликается. Это мы внутри у себя дома можем друг на друга покричать, пожурить. А сейчас необходимо исправить упущения в правовом плане. Ведь населению Оша газ нужен сегодня»,- заключил депутат Курманбек Осмонов.

Бизнес