11:39
USD 87.45
EUR 103.04
RUB 1.15
Парламент

Деятельность института омбудсмена КР вновь подвергли критике

Депутат парламента раскритиковал деятельность института омбудсмена КР. Вопрос сегодня на заседании фракции «Ар-Намыс» поднял Турсунбай Бакир уулу, бывший акыйкатчи.

По его словам, необходимо рассмотреть структуру института омбудсмена. «Зачем отдел мониторинга, когда нужно заниматься конкретными жалобами граждан? Ведь омбудсмен призван защищать не только права пяти миллионов населения республики, но и иностранных граждан, и лиц без гражданства. А мониторингом занимаются журналисты, неправительственные и другие организации», - сказал нардеп.

Отметим, что накануне на заседании парламента депутаты заслушали доклад главного правозащитника страны. После долгих споров профильному комитету ЖК дано поручение доработать решение в течение недели. 

«Данные в докладе не соответствуют действительности, в нем много ошибок. Омбудсмен же вместо того, чтобы обозначить приоритеты, жалуется на финансирование, выпячивает вопрос зарплаты сотрудников. Я вас уверяю, 28 миллионов сомов достаточно, мы начинали с 4 миллионов сомов. Кроме того, не дело омбудсмена участвовать в митингах. Он не должен заниматься политикой, критикой законопроектов депутатов. Предлагаю не одобрять доклад омбудсмена», - сказал Турсунбай Бакир уулу.

С такой позицией согласился лидер фракции Феликс Кулов. Он предложил создать комиссию, выводы и замечания которой должен, по его словам, учесть омбудсмен Бактыбек Аманбаев. А решение примет парламент.

Бизнес