17:58
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Парламент

Правительство Кыргызстана намерено поднять ставки таможенных сборов для праворульных авто

Правительство Кыргызстана намерено поднять ставки таможенных сборов для праворульных авто. Об этом заявил сегодня на заседании парламентской фракции СДПК заместитель министра экономики Данил Ибраев.

По его словам, подготовлено постановление, согласно которому сборы для ввозимых праворульных авто будут увеличены вдвое. «Также предлагается повысить таможенные сборы на старые авто, срок эксплуатации которых составляет более 10 лет. За последние годы Кыргызстан превратился в утилизационный центр. Этот проект постановления проходит согласование в министерствах и ведомствах», - добавил Данил Ибраев.

Чиновник также сказал, что в законе нет терминов «праворульные» и «леворульные» авто. «Запретить ввоз первых не можем, но можем увеличить ставки таможенных сборов. В целом стоит отметить, что праворульные авто технически не соответствуют правилам правостороннего движения», - заключил Данил Ибраев.


Бизнес