В парламенте Кыргызстана просят предусмотреть 1 процент от прибыли «Кумтора» для Нарынской области. Об этом сегодня на заседании заявила депутат Майрамгуль Тиленчиева.
Она также поинтересовалась, почему до сих пор не построена лаборатория в регионе, которая займется экологическими вопросами.
Премьер-министр КР Жанторо Сатыбалдиев отметил, что создавать отдельный фонд развития для каждой области нецелесообразно. «Если что-то неотложное возникнет в Нарыне, тогда и направим туда средства, если в Таласе, то туда. Куда распределять доход - это внутренние вопросы», - сказал глава кабмина.
Парламентарий возразила, что в первую очередь необходимо рассматривать области, которые больше страдают от экологического ущерба.
Министр экономики Темир Сариев добавил, что если будут достигнуты новые условия, то правительство еще обсудит вопрос поддержки Нарына.