08:19
USD 88.81
EUR 95.39
RUB 0.96
Парламент

Бывший заместитель генерального прокурора Рыскул Бактыбаев отрицает, что был приближенным Бакиевых

Кандидат в омбудсмены, бывший заместитель генерального прокурора Рыскул Бактыбаев отрицает, что являлся приближенным Бакиевых. Об этом он заявил сегодня на заседании парламентского комитета по правам человека, конституционному законодательству  и государственному устройству, где заслушивают программы претендентов на пост акыйкатчи.

По его словам, он прежде всего юрист, который успел поработать при всех президентах. «Я никогда не исполнял ни чьих заказов. И на всякие слухи, что гуляют в Интернете, не обращаю внимание. Я всегда работал в рамках закона», - подчеркнул он.

Напомним, о теплых отношениях Рыскула Бактыбаева с братом беглого главы государства писали неоднократно. В бытность его прокурором в Джалал-Абаде и при его участии осужден не один оппонент прежнего режима. Солидный срок в 2008 году получил тогдашний руководитель ОАО «Кыргызнефтегаз» Касым Исманов. По словам адвоката последнего - Икрамидина Айткулова, его клиент просидел в тюрьме только за нежелание выполнять указания брата свергнутого президента - Акмата Бакиева. Гособвинителем по этому делу выступал именно Рыскул Бактыбаев.

Бизнес