00:10
USD 87.44
EUR 101.41
RUB 1.12
Парламент

В правительстве Кыргызстана передумали собирать 2-процентный неналоговый платеж от прибыли горнодобывающих компаний и придумали новый

В правительстве Кыргызстана передумали собирать 2-процентный неналоговый платеж от прибыли горнодобывающих компаний и придумали новый. Об этом заявлено сегодня на заседании парламентской фракции «Ар-Намыс».

По словам представителей Министерства экономики и антимонопольной политики, парламент не так давно одобрил введение неналоговых платежей для горнодобывающих компаний в размере 2 процентов от полученной прибыли. «Эти средства поступают в местные бюджеты. Но они не могут решить всех проблем местных жителей. В правительстве при разработке нового Закона «О недрах» выработано новое видение этого вопроса. Мы предлагаем ввести новые платежи в виде прогрессирующих лицензионных выплат, которые будут эффективнее действующих сегодня платежей на прибыль и больше учитывать интересы местного сообществ. До стадии добычи некоторым компаниям требуется 5-10 лет, а значит, платежи не будут поступать. А ведь чаще всего недовольство граждан идет на тех месторождениях, где только идет стадия поиска и разведки. При введении же новых платежей деньги в казну начнут поступать сразу же после выдачи лицензий. Сегодня сложилась такая практика, что некоторые покупают лицензию и держат ее много лет. С новыми платежами таким лицам невыгодно будет держать их, так как за задержку придется платить деньги. Те, кто не использует лицензии по назначению, начнут отдавать их сами. Высвободившиеся будут реализовываться на аукционе», - добавили они.

Бизнес