«МВД Узбекистана не разрешает искать обвиняемых в июньских событиях на юге Кыргызстана на своей территории», - заявил сегодня на заседании Жогорку Кенеша министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев.
По его словам, правоохранительные органы плотно работали со своими коллегами из Узбекистана по этому вопросу, но они не разрешают отправлять к ним наших сотрудников для проведения следственных и разыскных мероприятий. «Но даже если мы задержим там Абдрасулова и Салахутдинова, то неизвестно, как решится их вопрос об экстрадиции», - добавил Зарылбек Рысалиев.
Как отметил депутат Нургазы Айдаров, ряд узбекских лидеров время от времени появляется в Ошской области и свободно перемещается. «Они проживают в приграничных с Кыргызстаном районах Узбекистана, и никто их не ловит», - заключил он.