«В парламенте Кыргызстана за счет сокращения 150 человек экономия средств составит более 72 миллионов сомов», - заявил ИА «24.kg» депутат Жогорку Кенеша, председатель комиссии по оптимизации деятельности парламента Абдырахман Маматалиев.
По его словам, более 70 процентов попавших под сокращение сотрудников Жогорку Кенеша работали в управлении делами. «Штат управления был сильно раздут, и расходовались лишние бюджетные средства. Мы пошли на сокращение его сотрудников. Среди уволенных есть недовольные, которые готовы обратиться в суд. Тем не менее без учета выплаты выходных пособий экономия средств парламента составит около 70 миллионов сомов. В целом бюджет ЖК в 2012 году составил около 600 миллионов. В 2011-м он превышал 800 миллионов сомов», - сказал Абдырахман Маматалиев.
Как отметил нардеп, предложения по оптимизации деятельности ЖК внесли парламентарий Омурбек Абдырахманов и депутаты от фракции «Республика». «Первый предложил поделить все деньги между депутатами. Лично я считаю, что просто поделить деньги очень сложно, так как есть понятие финансовой дисциплины. Но мы учли предложения нардепа, и часть средств, которая ранее распределялась через торага Жогорку Кенеша, теперь будем передавать через управление делами депутатам. Что касается предложения фракции «Республика» о ликвидации гаража, то инициативу стоит тщательно обсудить. На заре независимости республики депутаты Жогорку Кенеша продавали гараж, но их коллеги потом заново приобретали его уже по более высокой цене. Если мы сегодня продадим гараж, то что будут делать депутаты, которые не имеют собственного авто? Но я согласен с теми, кто говорит о серьезных нарушениях в работе гаража. Их и надо ликвидировать, а виновных наказать», - добавил Абдырахман Маматалиев.
По его данным, члены комиссии готовы рассмотреть все предложения депутатов и взять на вооружение наиболее рациональные.