08:55
USD 87.43
EUR 102.30
RUB 1.16
Парламент

Темир Сариев: Иностранные туристы на отдых в Кыргызстане в среднем тратят около $1 тысячи

«Иностранные туристы на отдых в Кыргызстане в среднем тратят около $1 тысячи», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по социальной политике министр экономики и антимонопольной политики КР Темир Сариев.

По его словам, около 10 процентов этих средств отчисляется в госбюджет в виде налогов. «Из общего числа туристов 93 процента - граждане стран СНГ. Туристы из дальнего зарубежья в основном приезжают в КР через агентства, соответственно они имеют страховку. То же касается иностранцев, приезжающих в КР для участия в конференциях, в качестве наблюдателей. Они также относятся к категории туристов, поскольку пользуются услугами наших гостиниц, кафе и ресторанов», - сказал Темир Сариев.

Он также отметил, что в список 41 страны, чьи граждане могут приезжать без предварительного оформления визы на 90 дней, включен и Катар.

Депутат Дамира Ниязалиева отметила, что прежде чем приглашать туристов из-за рубежа нужно создать нормальные условия для их пребывания - ввести обязательную страховку, создать инфраструктуру.

Бизнес