09:56
USD 87.45
EUR 101.46
RUB 1.11
Парламент

Парламентарии Кыргызстана поручили спецслужбам страны проверить деятельность ОсОО «Интел Линкс»

Парламентарии Кыргызстана поручили спецслужбам страны проверить деятельность ОсОО «Интел Линкс». Такое решение принято сегодня на заседании фракции «Ата-Журт».

Депутат Омурбек Бакиров заявляет о коррупционных схемах в системе срочного документирования населения. По его словам, в Баткенской области за срочное изготовление паспортов за 2 дня берут по 10 тысяч сомов, за 8 дней - 2,8 тысячи сомов. «В городе Кызыл-Кие за изготовление паспорта в течение 2 дней берут 10 тысяч сомов, а в Бишкеке - 6 тысяч сомов. Почему такая разница в стоимости?», - спросил он у чиновников из ГРС.

Глава Департамента регистрации населения при ГРС Дуйшон Сатыбалдиев ответил, что по постановлению правительства на изготовление ID-карт отводится 17 дней, заграничных паспортов - 27 дней. «Такие сроки установлены с учетом доставки документов в регионы. Но, к сожалению, мы не всегда успеваем выдать паспорта в срок, поскольку появляются трудности при транспортировке. ID-карты с учетом всех платежей стоят 172 сома, а заграничные паспорта - около 500 сомов, если подавать документы в обычном порядке через паспортные столы. Имеются 4 отдела срочного документирования, которые изготавливают документы совместно с компанией «Интел Линкс», - пояснил он.

«Здесь лежат большие деньги и коррупционные схемы», - считает Омурбек Бакиров.

Ряд депутатов выступили за отмену системы срочного документирования, чтобы граждане имели одинаковые условия для получения документов.

Руководитель ГРС Эмиль Алиев заявил о готовности выдавать паспорта бесплатно, если будет подписано соответствующее постановление правительства.

По итогам обсуждения фракция «Ата-Журт» решила поручить ГКНБ и финансовой полиции проверить деятельность ОсОО «Интел Линкс».  

Бизнес