14:55
USD 87.45
EUR 103.14
RUB 1.15
Парламент

Правительство Кыргызстана дало отрицательное заключение на введение нового вида платежей для разработчиков полезных ископаемых

Правительство Кыргызстана дало отрицательное заключение на введение нового вида платежей для разработчиков полезных ископаемых. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по экономической и фискальной политике заявил министр экономики и антимонопольной политики Темир Сариев.

Напомним, что Жогорку Кенеш одобрил законопроект, обязывающий разработчиков полезных ископаемых выплачивать по 2 процента от прибыли в местные бюджеты.

По словам Темира Сариева, сегодня предприятия и так платят роялти, все виды налогов и социальных отчислений. «Новый платеж будет воспринят как новый вид налога, что отрицательно скажется на инвестиционной привлекательности», - считает он.

Глава комитета Алтынбек Сулайманов отметил, что разработчики полезных ископаемых часто оказывают спонсорскую помощь. «Они сами говорят, что можно легализовать эти средства. Поэтому решили одобрить этот законопроект», - добавил он.

Его поддержал депутат Улукбек Кочкоров, который заметил, что на местах многие люди жалуются на плохую инфраструктуру. «Подобные платежи могли бы пополнить казну местных органов власти и помочь гражданам улучшить жизнь в регионах», - заключил он.

Бизнес