«Нередко делегации из Кыргызстана нарушают нормы протокола по числу сопровождающих их членов», - заявил сегодня на заседании парламентского комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству экс-министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов при обсуждении законопроекта «О госпротоколе».
По его словам, необходимо строго соблюдать государственный протокол, это влияет на имидж страны. При выезде за границу - строго придерживаться того числа гостей, которое было приглашено принимающей стороной. Все рабочие моменты должны оговариваться посольствами и МИДом заранее, а не ставить перед фактом принимающую сторону. Его поддержал депутат Каныбек Иманалиев: «Примером может служить поездка экс-спикера парламента Ахматбека Келдибекова в Малайзию, когда формат определили как 1+7, а на деле поехали 17 человек. Такого рода нарушения позорят страну на мировом уровне».
Депутат Бахадыр Сулейманов предложил до минимума сократить зарубежные поездки. «У нас большой дефицит бюджета, а мы по всем странам разъезжаем. Мы должны жить по средствам. А то, вон, скоро депутат Жылдызкан Джолдошова собирается вести в Санкт-Петербург аж 15 человек. Какова целесообразность брать такое число людей?», - вопрошал он.