00:43
USD 87.42
EUR 102.10
RUB 1.17
Парламент

Табылды Акеров: Вероятнее всего, в Кыргызстане парламентская фракция «Ата-Журт» останется в оппозиции

«Вероятнее всего, в Кыргызстане парламентская фракция «Ата-Журт» останется в оппозиции», - заявил ИА «24.kg» эксперт Табылды Акеров.

По его словам, за время работы прежнего альянса фракция «Ата-Журт» так и не смогла показать своего стремления к реформам. «В то же время президент Алмазбек Атамбаев требует от СДПК отобрать таких партнеров, которые готовы идти на реформы. Думаю, фракция «Ата Мекен» очень для этого подходит, поэтому в Жогорку Кенеше продолжатся попытки сформировать новую коалицию из четырех фракций: «Республика» - «Ата Мекен» - СДПК - «Ар-Намыс», - считает Табылды Акеров.

Как отметил эксперт, основные портфели в новой коалиции поделят между собой СДПК и «Республика». «Ата Мекену» и «Ар-Намысу» в связи с сокращением количества министерств и ведомств, скорее всего, дадут по 2-3 ведомства. Первой фракции могут отдать спикерство. Но вряд ли на этот пост пойдет Омурбек Текебаев. Эта должность может быть предложена женщине, например, Гуласал Садырбаевой, или какому-нибудь молодому перспективному депутату из «Ата Мекена». Что касается поста премьер-министра, то конкурентами лидеру «Республики» Омурбеку Бабанову могут выступить Джоомарт Оторбаев, Иса Омуркулов, Тургунбек Кулмурзаев», - добавил Табылды Акеров.

Бизнес