08:33
USD 88.84
EUR 95.29
RUB 0.96
Ошские события

Темир Сариев: Ответственность за июньские события 2010 года в Кыргызстане лежит на всех членах временного правительства

«Ответственность за июньские события 2010 года в Кыргызстане лежит на всех членах временного правительства», - заявил ИА «24.kg» бывший член ВП и лидер партии «Акшумкар» Темир Сариев.

По его словам, полностью отчет IIC о событиях на юге КР он еще не читал. «Я ознакомлен только с публикациями на сайте ИА «24.kg». У нас была создана государственная комиссия по расследованию тех событий, и ее оценки примерно такие же. Мы знаем, что конфликт имеет историю», - добавил Темир Сариев.

Он отметил, что причиной конфликта стало «нежелание старой власти в лице Бакиева сдаваться». «Некоторые из них  проводили на юге откровенную и агрессивную агитацию против ВП. Был момент, когда можно было разрешить ситуацию, но помешали слабость местных органов власти и работников силовых структур», - сказал Темир Сариев.

«На сессии парламента я сказал, что определенная доля ответственности лежит на всех членах ВП, но в особенности на тех, кто курировал вопросы безопасности и работу определенных структур», - заключил Темир Сариев.

Напомним, ИА «24.kg» опубликовало фрагменты из итогового отчета Международной независимой исследовательской комиссии (Исследовательской комиссии Кыргызстана - IIC). Она завершила работу по изучению фактов и обстоятельств, имеющих отношение к событиям на юге страны в июне 2010 года.  

Бизнес